Бесплатная юридическая помощь

Постановлением Правительства Вологодской области от 29 сентября 2010 г. № 1093 «Об утверждении Положения о департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области» определен уполномоченный орган в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью - Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области:
юридический адрес - 160001, Вологодская область, г. Вологда, Проспект Победы, 33;

фактический адрес -160001, Вологодская область, г. Вологда, Проспект Победы, 33;
начальник департамента: Крутовский Николай Петрович тел. (8172) 76-97-52 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для оперативного получения бесплатной юридической помощи граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации могут обратиться по телефонам «горячих линий» органов исполнительной государственной власти области, по телефону "горячей линии" (8172) 71-03-07 БУ СО ВО "Центр информатизации и оценки качества образования".

Кроме того, в Департаменте социальной защиты населения области и подведомственных ему государственных учреждениях функционирует «постоянно действующая телефонная линия по вопросам социальной защиты населения» и «детская горячая линия» по которым граждане могут получить бесплатную юридическую помощь, включая граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

График приема граждан

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оказания гражданам бесплатной юридической помощи:

• Федеральный закон от 21 ноября 2011 года  № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;
  • Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
  • Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;
  • Закон Вологодской области от 1 марта 2012 года № 2712-ОЗ «О разграни­чении полномочий в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью между органами государственной власти»;
  • Закон РФ от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;
  • Закон Вологодской области от 25 апреля 2012 года № 2744-ОЗ  «Об оказа­нии бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации, ма­териально-техническом и финансовом обеспечении оказания юридической по­мощи адвокатами в труднодоступных местностях на территории Вологод­ской области»;
  • Постановление Правительства Вологодской области от 16 мая 2012 года № 448«Об утверждении порядка взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области»;
  • Постановление Правительства Вологодской области от 21 мая 2012 года № 472«Об утверждении размера и порядка оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной систе­мы бесплатной юридической помощи, и порядка компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи, материально-технического и фи­нансового обеспечения оказания юридической помощи адвокатами в трудно­доступных местностях»;
  • Постановление Правительства Вологодской области от 17 декабря 2012 года № 1504«О порядке обращения граждан за расчетом среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для признания их малоимущими в целях оказания им бесплатной юридической помощи»;
  • Постановление Правительства Вологодской области от 24 сентября 2014 года № 844«Об определении органов исполнительной государственной власти, подведомственных им учреждений, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области».

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи.

Порядок предоставления бесплатной юридической помощи гражданам

Перечень учреждений, подведомственных Департаменту образования области, которые входят в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории области и оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в соответствии с действующим законодательством области в пределах своей компетенции.

Список адвокатов Вологодской области, участвующих в оказании бесплатной юридической помощи.

График приема граждан по оказанию бесплатной юридической помощи адвокатами размещен на сайте Адвокатской палаты Вологодской области.