Аналитический отдел функционирует в Учреждении с июня 2006 года. Он был преобразован из организационно-методического отдела в связи с актуализацией вопросов в области мониторинга и оценки качества образования.

Основные направления деятельности отдела:

• Разработка программ исследований в области оценки и мониторинга качества образования Вологодской области
  • Подбор и разработка инструментария в соответствии с целями исследований
  • Проведение исследований
  • Количественная и качественная обработка результатов исследований с применением методов математической статистики
  • Анализ и интерпретация полученных данных, оформление информационно-аналитических справок, заключений, рекомендаций
  • Информирование о результатах исследований, проведённых отделом (статьи, сборники и др.)
  • Организация регионального этапа национальных и международных исследований (TIMSS, PISA)
  • Оказание вышеперечисленных услуг на внебюджетной основе.

Сотрудники отдела постоянно повышают свою квалификацию в рамках прохождения курсов, участия во всероссийских и региональных конференциях, семинарах и вебинарах по проблемам оценки качества образования.
За время функционирования отдела подготовлено более 25 сборников и 10 статей, отражающих основные результаты работы по оценке качества образования в Вологодской области.

Основные направления мониторинговых процедур, реализуемых отделом

• мониторинг учебных достижений обучающихся 9-х классов общеобразовательных организаций Вологодской области (на основе результатов ОГЭ);
  • мониторинг учебных достижений выпускников 11 (12)-х классов общеобразовательных организаций Вологодской области (на основе результатов ЕГЭ);
  • мониторинг удовлетворенности населения качеством образовательных услуг;
  • мониторинг удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций;
  • независимая оценка качества образования в организациях, подведомственных Департаменту образования области;
  • мониторинг развития сайтов образовательных организаций Вологодской области;
  • мониторинг информатизации образовательных организаций Вологодской области.

Мониторинг качества образовательных достижений выпускников

Важным направлением работы отдела является мониторинг качества образовательных достижений выпускников 9 и 11-х классов общеобразовательных организаций области, реализуемый на основе результатов государственной итоговой аттестации (далее – ГИА). В рамках данного направления с 2006 года проводится количественный и качественный анализ результатов ГИА, выявляются основные тенденции изменения состояния образовательных достижений выпускников региона.

Ресурсы по данному направлению:

Также в рамках оценки качества образовательных достижений обучающихся с 2007 года отдел организует и проводит региональный этап международных исследований качества общего образования в Российской Федерации (TIMSS, PISA). С 2008 по 2012 годы специалисты отдела осуществляли инструктивно-методическое, организационное и информационно-аналитическое сопровождение проведения оценки качества образовательных достижений обучающихся в рамках государственной аккредитации образовательных организаций. С 2014 года отдел отвечает за организацию и проведение регионального этапа Национальных исследований качества образования.

Мониторинг общественного мнения о различных аспектах системы образования области

Отдел проводит мониторинг общественного мнения о различных аспектах системы образования Вологодской области. Так, в 2006 году проводилось социологическое исследование по вопросам организации, проведения ЕГЭ и использования его результатов, в 2008-2009 учебном году – изучение мнения субъектов образовательного процесса об изменениях в системе образования Вологодской области, обусловленных её модернизацией, с 2009 года – мониторинг удовлетворенности населения качеством образовательных услуг, предоставляемых образовательными организациями региона, с 2013 года – мониторинг удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций.

Развитие независимой системы оценки качества образования в Вологодской области

С 2013 года специалисты отдела участвуют в мероприятиях по развитию независимой системы оценки качества образования в Вологодской области. Ежегодно составляется перечень критериев и показателей оценки, а также анализируется информация о качестве предоставляемых услуг по каждой подведомственной Департаменту образования области образовательной организации.
Одним из критериев независимой оценки качества образования является обеспечение доступности и открытости информации об образовательной организации. В настоящее время данный критерий отслеживается в рамках мониторинга развития официальных сайтов образовательных организаций Вологодской области, осуществляемого с 2011 года.

Одним из результатов мониторинга является проведение смотра-конкурса официальных сайтов образовательных организаций Вологодской области в 2012-2013 и 2014-15 учебных годах.

Официальный сайт смотра-конкурса konkurs.edu35.ru.

Федеральный мониторинг хода реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

Наша новая школаДругим важным направлением деятельности отдела с 2010 года является федеральный мониторинг хода реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», в рамках которого ежегодно собирается информация о развитии системы образования Вологодской области. Результаты мониторинга позволяют определить место региона среди остальных субъектов Российской Федерации по различным заданным показателям.
Результаты исследований регулярно обобщаются и направляются учредителям образовательных организаций. Они являются основой для публикаций, докладов и обсуждений на различных семинарах, совещаниях и конференциях. Это позволяет оценить собственный опыт и сравнить его с опытом других регионов, определить новые либо расширить уже имеющиеся направления исследований отдела.