О Центре

Государственное учреждение Вологодской области «Центр оценки качества образования» было создано приказом Департамента образования Вологодской области от 19 августа 2003 года №836.

На первом этапе своего развития Учреждением осуществлялось информационно-технологическое и организационно-методическое обеспечение эксперимента по введению единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) в регионе, его подготовку и проведение. Сбор и первичный анализ данных по ЕГЭ, а также совершенствование информационно-технического обеспечения позволили начать проведение мониторинга качества образования. Опыт организации такой массовой процедуры как ЕГЭ определил возможности Учреждения по выполнению задач, связанных с сопровождением различных оценочных процедур: оценки качества образовательных достижений обучающихся, регионального этапа международных сравнительных исследований, организации федеральных проектов на региональном уровне.

В ходе своего функционирования Учреждение выполняло задачи, наиболее актуальные для системы образования региона: осуществлял сопровождение образовательной экспертизы образовательных учреждений, аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений Вологодской области, конкурсных процедур в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».
В 2010 году задачи, стоящие перед Учреждением, были существенно расширены новыми направлениями: информатизацией системы образования Вологодской области, организацией дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. С этого времени Учреждение носит название бюджетное учреждение системы образования Вологодской области «Центр информатизации и оценки качества образования».
Для реализации поставленных задач в Учреждении имеется современное оборудование, работают высококвалифицированные специалисты в области информационно-коммуникационных технологий, оценки качества образования, организации дистанционного обучения.

На сегодняшний день Учреждение осуществляет сопровождение системы образования Вологодской области по следующим крупным направлениям:

• Информатизация образования
  • Оценка качества образования
  • Дистанционное образование

Директор Учреждения - Несговорова Ольга Юрьевна.

В настоящее время в штате Учреждения состоит порядка 85 работников. Структура Учреждения включает следующие отделы:
1) Отдел организации государственной итоговой аттестации
2) Аналитический отдел